Цитология-может ли быть ошибка?

Спрашивает: Алена1973
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, неделю назад обнаружила в груди уплотнение (по моим ощущениям оно появилось совсем недавн, ранее не ощущалось). По данным узи: узловое образование в правой молочной железе, гипоэхогенное неоднородное солидное образование 21.8х15.3 мм с четким неровным контуром, с включением в центре узла, не сжимаемое датчиком, втредиме ЦДК с единичным интранодулярным кровотоком. Диагноз: фиброаденома?По данным цитологии: качество препарата: недостаточно адекаатный. В препаратах ТАЮ образования правой мж материал полуразрушен, скудныц. Цитологическая картина более вмего соответствует карциноме. В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности найдены.
Вопрос- может ли быть ошибка при недостаточно адекватном материале, или если клетки найдены, это приговор?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Добрый день! Не исключена ошибка если материал был неправильно забран и приготовлены некачественные блоки и стекла для его оценки. Стоит повторно сделать биопсию и провести ИГХ для постановки точного диагноза.