Цистит или простатит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, история болезни следующая: в 20 лет (май 2016 года) после похода в баню появилось жжение в мочеиспускательном канале. На тот момент половой жизнью не жил, сексуального опыта не было. Должен был срочно уезжать, поэтому обследование пройти не успел - уролог успел только назначить мне антибиотики Комбифлокс. Он подействовал, но ещё до окончания курса (на 4-ый или 5-ый день) жжение возобновилось. Далее, пока я был на вахте, мне заочно врач назначил другой антибиотик, название уже не вспомню. Также я не придавал значения одному симптому - иногда жжение сопровождалось ложными позывами помочиться. Таким образом, уже в сентябре 2016 я чувствовал себя хорошо, сделал узи почек и простаты, сдал кровь и мочу - всё было в норме. Жжение возобновилось с мае 2017, начались отношения с девушкой и очень сильно возбуждался, что в дальнейшем вызвало жжение (по моему мнению). Пришёл к врачу, он сказал что это хронический застойный простатит. Далее я проходил несколько курсов лечения простатита - антибиотики, свечи, таблетки на основе трав. Всё прошло. Далее начал активную половую жизнь, живу ей почти год, с эрекцией всё хорошо, никаких болей тоже нет, в неделю по 4-6 половых актов, бывало и больше. Сейчас в марте 2018 жжение снова иногда появляется, уже не с такой силой, и появились ложные позывы помочиться, при этом дальше живу половой жизнью. Заметил только, что утренняя эрекция не каждый день, но это уже давно. Вопрос в следующем: Может ли диагноз быть ошибочным, может быть это цистит? Нужны ли какие-то дополнительные обследования для уточнения диагноза? В данный момент принимаю простакор в/м и уролесан 3 р/д. Просто на узи вроде всё хорошо с простатой, и симптомы подходят и к циститу, но поставили простатит. Прошу разъяснить, что к чему. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-04-06 15:46
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, секрет простаты, бакпосев секрета простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика.