Цистит и дисплазия cin 2 + ВПЧ 18

Спрашивает: Виктория Иванова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Меня беспокоят очаговые воспалительные процессы по типу цистита (жжение в уретре, жжение при мочеиспускании, однажды видела кровь в моче) - 3 раза за последние 4 месяца.
Имеется ВПЧ 18 тип (с 18 лет), другие ЗППП отсутствуют. В ноябре 2018 поставлен диагноз лейкоплакия ШМ. Гистология после конизации показала cin2. По назначению врача принимала свечи цервикон-дим в течение 4-5 месяцев. Но по прошествии этого времени на повторном приеме поставлен рецидив дисплазии (cin1).
1) Связано ли воспаление (цистит) с дисплазией, или наличием ВПЧ 18 или манипуляциями, проведёнными в связи с дисплазией? 2) Первый раз от цистита пролечилась нолицином. Второй раз 5-нок+клотримазол свечи. Спустя 1,5 месяца вновь проснулась с острым жжением в уретре и внизу живота. Сейчас лечусь монуралом+фитолизином+фурамагом+клотрима золом. Боюсь рецидива. Почему спустя столько короткий промежуток времени воспаление возвращается, если никакие инфекции, кроме ВПЧ 18 не были выявлены? (сдавала несколько раз за последние 5 лет и в разных лабораториях, отсюда ошибки исключаются)
В анамнезе нарушения гормонального фона и аменорея. Сейчас мне 26 лет, МЦ регулярный уже более 7 месяцев. Не рожала, БП под вопросом.
Теги: дисплазия и цистит
Категория: Уролог
Добавлен: 31 июля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-08-02 05:35
Здравствуйте.
  1. перечисленные причины могут приводить к обострению цистита
  2. Цистит не всегда имеет инфекционную природу.
Платная консультация
Виктория 2019-08-02 06:59
Спасибо за ответ.
Если цистит имеет не инфекционную природу, то какие можно провести обследования, чтобы выяснить истинную причину?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-08-02 16:12
В данном случае только цистоскопия и ТУР-биопсия.