Церебеллит у ребенка и его последствия.

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у нас нет.
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Моему сыну сейчас 4 года. В 2,5 года после частых простуд у нас случился церебеллит. Ни ветрянки, ни свинки у нас не было. Сын перестал ходить, тряслись руки, ноги, голова. Мы лежали в Областной Нижегородской детской больнице. Там сказали, что заболевание наиредчайшее. Врач сказал нам, что все пройдет за полгода. Однако с того момента прошло уже почти 2 года. Сейчас мы каждые полгода лежим в больнице. Нам делают МРТ, но сильных улучшений по МРТ врач не видит. У сына периодически наблюдается шаткость походки, иногда трясутся колени и частенько трясутся ручки. И ещё он не почти не говорит. Связана ли задержка речи с нашим диагнозом, я не знаю. Но до диагноза сын начинал потихоньку говорить, а потом совсем перестал. Мы ездили по другим врачам, и некоторые из них говорили, что церебеллит это заболевание, полученное из-за передозировка антибиотиками (а мы часто болели, в том числе бронхитом и левосторонней пневмонией). Подскажите, пожалуйста, проходит ли это заболевание? Какие последствия после церебеллита бывают? И можем ли мы рассчитывать на инвалидность? Спасибо.
Теги: церебеллит у детей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-08-03 20:21
По поводу инвалидности сразу сообщу - обращайтесь к лечащему врачу или на МСЭК (ВТЭК).
церебеллит, если он и был, то он уже прошел, а то, что вы описываете у ребенка - это, вероятно, остаточные явления! Медикаментозное лечение - это конечно хорошо, но оно не дает никаких навыков ребенку! Т. Е., если ВЫ лично не будете тренировать ребенка ходить и говорить, а также думать, то последствия церебеллита (мозжечковые нарушения) вылезут не только в грубой двигательно-координаторной недостаточности, но и умственной!
валя 2016-02-24 12:43
Здравствуйте, моему сыну сейчас 2 г 8месяцев. В 11 месяцев. Перенес ребенок нейроэнфекцию. В 1.4 за 4-5 дней ребёнок перестал сам сидеть. Ходить, ползать. Сделали МРТ. мрт паказал цереббелит(атоксическийи синдром). на данный момент ребёнок сам не ходит (ходит только с поддержкой при этом широко растовляет ножки), сидит сам но периодически падает., ползает но не уверенно и периудами тоже падает. Каждые 3 месяца лежим в больнице. Скажите пожалуйста какие шанцы что ребенок будет сам ходить. И вообще это заболевание лечится? Заранее спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-16 12:13
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.