Царапина на лбу

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сегодня с дочкой гуляли на дачной детской площадке. Когда пришли домой я обнаружила у неё под челкой небольшую царапину(около 2 см). она не глубокая, достаточно светлая, такое ощущение, что она ободралась не до крови а до сукровицы, или до крови, но совсем не глубоко. Царапина уже подсохшая, поэтому я даже не уверена, что она ее получила сегодня, возможно она ободралась на той же площадке вчера или раньше. Я очень переживаю не могла ли дочка таким образом заразиться чем-то опасным (ВИЧ, сифилис, гепатит С -от гепатита В она привита)? Опасно ли это? Есть ли смысл чем-то обрабатывать если у неё там уже образовалась корочка и покраснений рядом с царапинкой не наблюдается?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 14:44
Наташа! Перечисленные вами заболевания, никогда таким способо не передаются. Заражение невозможно. В жару обязательно необходимо обрабатывать царапину. Ее промывают под проточной водой с мылом. Затем обрабатывают раствором бетадин - 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Наташа 2019-08-27 15:09
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Сегодня было не жарко, не больше 20 градусов, но я все равно обработала ей эту ранку спиртом как только ее заметила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 20:15
Наташа! Правильно сделали. Всего хорошего.