Возможно ли заражение гепатитом В через пот?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вчера я дотрагивалась до спины отца пальцем с царапиной, царапина не зажила до конца, но не кровоточила. Отец заражен вирусом гепатита В.
Дотрагивалась я на протяжении 5 минут. Палец в месте ранки стал щипать, я думаю, что попал пот высохший.
Через 5 минут я промыла ранку с водой и замазала зеленкой.
Есть ли риск заражения?
Какие анализы нужно сдать и через какое время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-25 18:37
Светлана! Таким способом заразиться невозможно. Гепатит В передается половым путем, через медицинские инструменты, при переливание крови и кровезаменителей, от матери ребенку в родах. Если вы проживаете с родителями, то все члены семьи считаются, как проживающие в очаге хронического вирусного гепатита В. Все вы должны один раз в год осматриваться инфекционистом и сдавать кровь на маркеры к вирусному гепатиту В.