Тромбоцитоз у ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с результатом ОАК ребенка 2 года. Отправили на оак по причине появдения на спине(в основном от шей до лопаток) сосудистой сеточки. Как лопнувшие сосудики. Также есть на пояснице, пару штук на ногах и щеках сосудистая сеточка. Из анализа поняла только что тромбоциты сильно завышены. По нормам лаборатории д. б.150-380. у нас 595!
Может ли это быть связано с тем что ребенок орал, как резаный.? из пальца взять совсем не получилось, взяли из вены. Заранее спасибо!
Теги: нормобласты повышены
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-06 18:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатель некритичен. К тому же, подсчет проведен на анализаторе. В таких случаях нужно сдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-11-06 18:47
Делали и с ручным подсчетом. Сказали результат совпал с анализатором.
т. е. превышение тромбоцитов почти в 2 раза это не много?
и с чем тогда может быть связано появленте сосудистой сеточки?
спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-06 22:09
Вы меня не услышали. Это подсчет анализатора. Ручной подсчет НЕ МОЖЕТ быть равен машинному подсчету. Сдайте по Фонио. Сосудистая сеточка- это не патология, а сосудистая особенность. Обратитесь на прием к сосудистому хирургу.)