Тромбоцитопения неуточненная

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Цистит, дерматит, скв (?)
Здравствуйте, Александр Борисович

Год назад, после приёма иммуномодулирующих прператов в борьбе с цмв упали тромбоциты до 20тыс. Были петехии на ногах. Тогда же была сделана пункция костного мозга. Заключение гематолога - вторичная тромбоцитопения. Через неделю они сами пришли в норму.
Спустя 5 мес - рецидив. Так как присутствовал ещё суставной синдром и боли в мышцах - меня отправляют к ревматологам. Подозревают скв, но пока диагноза нет. Тромбоциты держатся в районе 110. Прописали плаквенил. Там в побочках есть тромбоцитопения. И вот, через месяц приёма у меня снова падают тромбоциты и появляются жуткие синяки на ногах. Иногда кровоточат десна не в зависимости от чистки зубов.
Прикрепляю свежий анализ крови (такие изменения последние полгода +/-. И фото синяков.
Помогите, пожалуйста. Подскажите, какие сдать анализы. Как мне понять, ухудшения связаны с приёмом препарата или с основной болезнью.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-28 20:08
Здравствуйте.
Понять это можно только одним способом- на время отменив препарат и посмотрев за динамикой тромбоцитов.
Вам нужно решить с вашими врачами вопрос о направлении на обследование в клинический центр. Нужно уточнение диагноза, от этого зависит тактика лечения.
Всего хорошего.