Тромбокрит и тромбоцит повышенный

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Были удалены аденоиды гдето 2 -2.5 года назад
Здравствуйте, у моего сына повышенные показатели тромбокрит,0.44 тромбоцит 432. Скажите сем это чревато и почему они могут быть повышены, опасно ли это? И как эти показатели можно уменьшить. Хронических заболеваний пока не выявлено. А также на УЗИ выявлена дополнительная ахорда, что это? И опасна ли она?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 23:53
Добрый день.
Оценивать анализ лучше в полном виде. Повышаться эти показатели могут при обезвоживании, физических нагрузках, воспалительных процессах. Необходимо наблюдение в динамике, то есть повтор анализа через 2-3 недели.
Дополнительная хорда в сердце считается малым пороком развития, опасности не несет, работу сердца не нарушает, никакого лечения не требует.
Всего доброго.
Inna 2016-12-03 09:42
Здраствуйте, вот полный анализ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 15:20
Остальные показатели в пределах нормы.
Лучше всего найти старый анализ и сравнить показатели - какие были раньше. Пересмотреть образ жизни ребенка - достаточно ли он пьет жидкости, нет ли физических перенапряжений. Повторить анализ через 2-3 недели. Если показатель будет расти, значит необходима консультация гематолога.