Тромбоэластограмма (ИТП) при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Александр Борисович.

Всю беременность колю клексан, достаточно быстро подняли до дозировки 0,8. У меня повышался показатель в тромбоэластограмме - ИТП. Сейчас 38 недель беременности, ещё колю клексан в дозировке 0,8, врач говорит перейти на 0,4 и через 5 дней отменить. Мне страшно, боюсь последствий, с учётом того, что ИТП значительно выше стал референсных значений. Подскажите, стоит ли отменять клексан или снижать дозу, анализ прикладываю. А так же стоит ли колоть его после родов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-13 06:59
Здравствуйте.
Я согласен с рекомендациями вашего врача. Лечение после родов необходимо согласовать с лечащим врачом, обычно его продолжают в течении 6 недель.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-08-13 08:16
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Буду переходить на 0,4. Просто после замершей беременности одни страхи, а перед родами их сейчас ещё больше.
После родов врач сказала скорее всего не надо будет колоть, но всё решит анализ крови и там уже точно скажут.
Здоровья вам доктор!