Трогает половой орган

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет и он постоянно трогает свой половой орган. Уже очень давно все это продолжается. К врачам водила, говорят что привычка нужно отучать, или обратится к психологу. Как отучить я не могу понять. Я уже все перепробовала, не заострять внимание на этом толку нет, разговаривала уже спокойно объясняю но сын не понимает, он все ровно продолжает дергать. Скажите как с этим бороться, при людях на улице это не очень красиво, и даже нету у него стыда. Как еще можно поговорить объяснить ему?
Добавлен: 8 января 2022 года

7 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 10:35
Добрый день, Татьяна! Вы обращались к урологу, исключали какие либо воспаления по его части? Если идёт речь о психологической привычке, то могут быть разные причины

Это может быть одиночество. Недостаток внимания со стороны родителей, в обществе.

Ребёнок может пытаться кому то подражать.

Исследовать свои гениталии это нормально.

Рекомендую приобрести книгу о том как устроен наш организм и подробно разобрать с ребёнком его органы. Объясните ребёнку после этого, что на людях этого делать не стоит, потому что это личный секрет каждого. Не ругайте и не пытайтесь его пристыдить. Перед тем как как предпринимать рекомендации сделайте паузу на неделю, на две и не заостряйте внимание на этом.
Татьяна 2022-01-12 13:39
К урологу не ходили, у нас только в городе только для взрослых уролог. А так я говорила педиатру что руки не убирает, нас всегда отправляли к хирургу. К нему мы ходили, говорит привычка отучайте. Объясняю что при людях нельзя делать, но не слушает меня все ровно продолжает. Хорошо спасибо большое я почитаю, и попробую не обращать внимания. И скажите пожалуйста, сын стал со мной огрызаться, закатывает глаза когда я ему спокойно объясняю что с мамой так нельзя вести, а нужно слушать. Мне очень обидно, я уже не знаю как с ним разговаривать. Но главное он хочет быть самостоятельный, но он не внимательный. Вот один пример, мы идем с ним по дороге он психует не хочет меня держать за руку, или убегает, но по сторонам не смотрит и не дай бог машина. Я просто уже не могу понять как ему объяснить что если ты хочешь быть самостоятельный, но надо обращять внимание на окружения. В садике тоже говорят, что он не внимательный.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 14:10
Татьяна, попробуйте давать ребёнку больше самостоятельности. Тут главное развить у ребёнка чувство ответственности, и чувство « я сам». Начните с бытового плана. Например: сынок, помоги маме достать тарелку, почистить лук, открыть сок и тд. Чтобы ребёнок чувствовал, что он тоже вносит вклад в вашу семью, что он нужен, что он востребован.
Татьяна 2022-01-12 14:14
Хорошо спасибо большое. А как бороться с невнимательностью? Просто я вижу что у него бывает такое, но и в детском саду воспитателем тоже говорит. Один раз она тоже говорила может к психологу сходить так как он не слышит что ему говорят, и не внимательный.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 14:19
Невнимательность это качество личности. Я бы рекомендовала действительно обратиться к психологу. В индивидуальном порядке психолог проведёт диагностику и составит план работы на улучшения качеств.
Татьяна 2022-01-12 14:20
Хорошо, спасибо большое за ответ.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-12 14:28
Пожалуйста! Всего Доброго! )