Можно ли с кондиломами ходить в бассейн

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня в зоне уздечки половых губ есть кондиломы. Подскажите пожалуйста, можно ли мне с кондиломами ходить в бассейн и баню? Не усугубит ли это ситуацию? И я так никого не заражу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 12:37
Здравствуйте. Можно. Не усугбит. Вы же пользуетесь своим полотенцем, никто заразиться не должен
Платная консультация
Нина 2018-03-18 08:48
Полотенце однозначно свое. Я думала может через воду? Или я сяду в мокром купальнике на лавку, а потом после меня кто-то сядет? Или так не передается?
Нина 2018-03-18 14:06
Спасибо большое!
Нина 2018-03-31 19:20
Ещё раз здравствуйте, Елена Викторовна! Извините за беспокойство, но у меня новый вопрос. Подскажите пожалуйста, если молодой человек трогал мои половые органы, а потом не помыв руки трогал свой половой орган, он мог так от меня заразиться впч?
Нина 2018-04-01 18:13
Спасибо огромное.
Можно я ещё уточню. Таким образом не происходит заражение? То есть нужен непосредственный контакт с кондиломами и на руках он не мог себе ничего перенести?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-01 19:34
Нина, нужен контакт слизистых. Если он взялся за очаг и потом себя за слизистые, а там есть микротрещины - заражение возможно
Платная консультация
Нина 2018-04-01 19:58
Большое спасибо за разъяснения. Себя он трогал спустя некоторое время, то есть руки были уже сухие. Я правильно понимаю, что в таком случае шанс заражения мал?
Нина 2018-04-01 20:36
Спасибо за ваши ответы.
Виктория 2019-01-12 15:25
Здравствуйте,1) если кандиломы есть внутри и снаружи можно ли зайти в баню?
2) и после удаления радиволнами можно ли?
3) если посетили баню то возможно ли их распространить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-12 15:27
Здравствуйте.1. Можно.2. Не ранее, чем через 2 недели после процедуры.3. В теории - да. Но соблюдать гигиену там обязан каждый человек. И если Вы сели голая, а потом кто-то после Вас - это проблема гигиены, а не заражения
Платная консультация
Виктория 2019-01-12 15:40
Спасибо за ответы. Если спустя 2 дня зашла и побыла там не долго при средней температуре, то это плохо не отразится?