Тревожные симптомы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Месяц назад обострился шейный остеохондроз я его пролечила, сделала массаж но через несколько дней начали неметь руки и плечи началась тревога, бросало в пот невролог поставил ВСД. Мне становилось хуже я обратилась к психиатру он поставил тревожные растройства и назначил мезапам. Я его пью 10 день всё дни было получше стала более менее спать но сегодня опять начало всё неметь и бросать в жар и когда засыпаю бывают какие то приливы к голове и из за них по 2 ночи не сплю. Всё анализы в норме единственное мне гинеколог сказал что у меня повышен фсг и это вроде как начало менопаузы. И сказала прекращать пить мезапам и начинать пить гормоны по женски. Вот теперь я боюсь если я прекращу пить мезапам не начнётся ли у меня опять нарушение сна и всё симптомы вернуться? Подскажите что мне делать пожалуйста????????????????
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-11 19:16
Здравствуйте, Алена.

Транквилизатором Вы не вылечите свой невроз.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.