Эсциталопрам, дозировка, повышение

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор. Пью Эсциталопрам, месяц пила 5мг, почувствовала улучшение настроение появилось, делать все стала с удовольствием, но ещё оставалась небольшая внутренняя дрожь и иногда маленькая тревожность. Врачь сказал постепенно увеличить дозу до 10мг. Неделю пью 7.5мг увеличилась внутренняя дрожь и тревожность стала посильнее. Хотелось бы узнать ваше мнение, что мне делать дальше пить 7.5 мг ещё или повысить до 10мг, если пить 7.5 то сколько по времени? И почему всё-таки у меня ухудшилось состояние. Я конечно, очень мнительная, часто прислушиваюсь к себе. Очень жду вашего ответа.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 12:55
Здравствуйте, Надежда.
Да, на повышение дозы антидепрессанта может усиливаться тревога и другая невротическая симптоматика. Добавьте к лечению транквилизатор на пару недель. Это снимет избыточную тревогу.
Надежда 2022-08-11 17:05
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, повышать дозировку Эсциталопрама нужно когда организм привыкнет к предыдущей дозировке и уйдут все невротические симптомы или можно выходить на рабочую дозировку при этих симптомах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 19:19
Нет. Обычно препарат повышают 1 раз в неделю по четвертинке, прикрываясь транквилизатором.
Надежда 2022-08-11 19:36
Спасибо большое. И ещё, мне нужно удалить зуб, ибупрофен можно пить для обезболивания на Эсциталопраме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 21:06
Да, можно, если принимать ибупрофен непродолжительное время.
Надежда 2022-08-14 07:45
Спасибо огромное, за ваши ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-14 18:49
Пожалуйста. Будьте здоровы!