Яркая неконтролируемая тревога

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже задавал вопросы по поводу своего состояния, уже получал ответы и в общем начал терапию (бринтелликс, грандаксин, тералиджен). Вегетативные симптомы значительно снизились, голова уже не так кружится. Но вот только осталась очень яркая тревога, особенно когда начинаю о чем то читать или размышлять о пережитых симптомах. Тревога начинается с глубин, как бы фоном и даже если я перестаю думать о плохом, она все равно, как бы по инерции продолжает нарастать. Кажется, что вот вот произойдет психоз (какая нибудь продуктивная симптоматика) или что психика не выдержит эту тревогу. Во время этой тревоги ещё странное ощущение в груди, как будто какая то щекотящая пустота. По этом восприятие мира как будто изменено (критика к себе присутствует, даже через чур): кажется все каким то враждебным, мысли об одиночестве, психическом расстройстве, несправедливости, мрачности мира усиливают гнетущую тревогу. Практически все воспоминания (и хорошие и не очень) как будто отравлены этой тревогой, как будто они все мрачные и негативные, знакомые места, которые раньше вызывали комфорт и уют, сейчас трудно посещать, в них какой то ужас, дискомфорт, как будто в морге.
Все это сопровождается постоянным ощущением, что я схожу с ума, что я не выберусь из этого.
Помогите пожалуйста понять, что это такое и относится ли это к психозу (возможно продромально). Дереализация- деперсонализация была раньше (когда все началось пол года назад), но сейчас скорее депрессивные включения, в т. ч ангедония. Я сам больше склоняюсь к мнению врачей о том, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Прошу именно оценить природу моей тревоги и могут ли мои ощущения перетечь в психоз или шизоспектр? Больше спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 10:26
Здравствуйте, Данил.
Как давно Вы начали бринтелликс? Первое время, приёма он обостряет тревогу и др симптомы невроза.
Увеличьте дозировку грандаксина или замените его на более седативный транквилизатор.
Психотропные препараты при невротическом расстройстве помогают слабо. Подключайте психотерапию.
Данил 2021-12-23 10:46
Здравствуйте, спасибо за ответ. Принимаю около недели, но тревога уже давно. И все таки, может ли быть эта тревога психотической или относиться к продромальной стадии психотического расстройства? Если нет, то в чем кардинальное отличие? Больше спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 12:46
Бринтелликс начнет действовать к 3-6 недели. Тогда тревога начнет уменьшаться. А пока смените транквилизатор на более сильный, например феназепам.
Тревога встречается практически при всех психических болезнях. Какой диагноз Вам поставлен врачом?
Данил 2021-12-23 12:53
Диагноз не ставили, просто выписали лекарства. ссылка
Вот мой вопрос, может это что нибудь скажет? Тревога иногда настолько выражена, что нет сил ее терпеть, будто на грани. Очень сильно искажено восприятие мира в сторону страха и беспокойства (трудно объяснить точно), но, как я уже сказал, я прекрасно понимаю, что это не нормально и помню, что раньше все было хорошо
Данил 2021-12-23 12:56
Скажите пожалуйста, похожа ли настолько интенсивная тревога на проявление тревожно-депрессивного расстройства с дереализацией- деперсонализацией или больше похоже на психотическую симптоматику? Или же по таким описаниям нельзя дать точный ответ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 13:35
Такого не бывает, это уголовное дело и ни один врач на это не пойдет. Узнайте про заболевание у своего лечащего психиатра. Смените транквилизатор на более сильный, например феназепам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 13:37
Нет, признаков психоза Вы не описываете. Да, это проявление тревожно-депрессивного невротического расстройства.
Данил 2021-12-23 13:39
Странно, но мне сказали, что и на учёт не обязательно вставать. И все таки касательно причины, как по вашему мнению: психотическая или невротическая?
Интересно, что эта тревога как бы фоновая, несмотря на то, что я очень мучаюсь, испытывая ее, я могу достаточно легко не подавать вида, спокойно разговаривая с собеседником и даже смеяться или злиться, независимо от внутреннего напряжения.
Данил 2021-12-23 13:40
А вы проводите сеансы психотерапии в Москве? Если да, можно ли в личном сообщении узнать условия оказания медицинской помощи?
Большое вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 13:49
Тревога присутствует при всех психических болезнях. Я не могу знать какая причина тревоги у Вас. Вы же не говорите мне своего диагноза.
Сейчас нет никакого учета. Вы имели в виду динамическое наблюдение? Вам нужно посещать врача-психиатра 1 раз в месяц? Так Вам сказали.
Узнайте про свой диагноз у лечащего психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-23 13:50
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)
Либо можете обратиться на очную консультацию в нашу Клинику Преображение. Запись по тел 8-800-200-01-09