Алкоголь и невроз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня тревожный невроз. Начался в марте 2020 года, начался неожиданно с резкой тревоги и соответственно повышенного давление. Далее моя жизнь разделилась на до и после, бесконечные походы по врачам, анализы, МРТ, обследована здорова! Но от этого легче не становилось, тревога, головокружения, шаткость походки и все сопутствующие симптомы невроза. На антидепрессанты так и не села, сказала себе что справлюсь сама и вуаля вот уже месяца 3 я чувствую себя хорошо, я просто забила на свои симптомы и они стали проходить сами, панические атаки тоже прошли, самое главное в пути к выздоровлению это не бояться, и как только я перестала бояться невроза он прошёл, изредка бывает небольшая тревога но я не обращаю на неё внимания и она сходит на нет. Вы не подумайте что я зависима от алкоголя и т. д., но есть вопрос. Алкоголь не употребляю уже давно, но очень хочется хоть чуть чуть, но после него на утро нереальное состояния тревоги и панических атак, это даже не похмелье. Да я знаю что продукты расщепления алкоголя усиливают тревожность и т. д., но хоть чуть чуть хочется (у меня вопрос, так как невроз ушёл почти может реакции на алкоголь больше не будет такой? И если будет чем купировать? Корвалол, фенибут, глицин?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 16:06
Здравствуйте, Анна.
Глупости, продукты расщепления алкоголя не усиливают тревогу. Это Ваша внутренняя установка, кт и дает все эти реакции.
Купировать такое состояние нужно с помощи психотерапии - внутренней психологической работы над собой.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.