Тревожность, грусть

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хроническая гипертония.
Здравствуйте, Уважаемые доктора. У мамы органическое расстройство личности. Состоит на учёте. В сентябре того года лежала в больнице. Жалобы были на страхи. И галлюцинации. Прописали Кветиапин 0,25 2 раза в день по 1 таблетке. И Серлифт 100 млг, утром 1 Тб. Последнее время чувствует себя не очень хорошо. Есть тревога, как будто сердечная по её словам. Хотя давление и пульс в норме. Также стала очень плаксивой. Нужно ли ехать в больницу и менять лечение? Боюсь что будет рецедив. Пишет её дочь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-13 15:54
Здравствуйте, Оксана.
В больницу ложиться не нужно. А вот посетить врача и поменять медикаментозное лечение стоит.
Оксана 2023-07-13 16:56
Уважаемая Дороти Вячеславовна, мама живёт в деревне. Больница в которую мы ездим находится в городе. Врач у кого она стоит на учёте просто так лечение не корректирует. Только в стационаре. Скажите пожалуйста, те симптомы, что я описала нужно ложиться и корректировать? Если не лечь, то станет хуже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-13 17:42
По Вашему описанию, я не вижу показаний для госпитализаций.
Съездите сами в город, расскажите о самочувствии лечащему врачу мамы и попросите поправить схему лечения.
Если он будет настаивать на госпитализации, жалуйтесь главному врачу.
Оксана 2023-07-13 17:49
Спасибо большое. Уважаемая Дороти Вячеславовна, я правильно понимаю, что за тревожное состояние отвечают Антидепрессанты?. Она пьёт всего одну таблетку. Может они скажут добавить. Съезжу тогда обязательно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-14 09:06
Тревогу снимают транквилизаторы, а так же опосредованно антидепрессанты и нейролептики с выраженным седативным действием.
Как давно она принимает серлифт?
Оксана 2023-07-14 11:38
Уважаемая Дороти Вячеславовна. С 9- го сентября 2022 года. Диагноз Органическое расстройство личности сосудистого генеза. Утром одну таблетку. Дозировка 100 млн. И Кветиапин в обед 0,25 и вечером.
Оксана 2023-07-14 11:44
Уважаемая Дороти Вячеславовна понимаете мама мне нормально не может объяснить своё состояние. Она мне говорит по телефону, что чувствует тревогу на душе. Как будто сердце, а вроде не сердце. Но то что она стала плаксивая, и заторможенная это точно.
Оксана 2023-07-15 08:45
Уважаемая Дороти Вячеславовна. С 9- го сентября 2022 года. Диагноз Органическое расстройство личности сосудистого генеза. Утром одну таблетку. Дозировка 100 млн. И Кветиапин в обед 0,25 и вечером.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-15 20:10
Да, это и есть признаки органического поражения головного мозга.
Алексей 2023-07-14 13:48
Аодравср
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-15 20:13
Попросите врача назначить антидепрессант с выраженным седативным эффектом.
Можно так же увеличить дозу кветиапина.