Органическое расстройство

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Органическое расстройство личности сосудистого генеза, Гипертония
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Диагноз матери- Органические расстройство личности сосудистого генеза. Принимает: Серлифт 100- 1 Тб утром. Кветиапин 25 млг- 1 Тб утром, 1 Тб вечером. Бывают по вечерам минутные галлюцинации! Стоит ли увеличить дозировку? В сентябре мама лежала в больнице. Изначально Кветиапин был назначен только вечером. Через два месяца начались галлюцинации. После визита к врачу назначили Кветиапин пить и в обед тоже. Галлюцинации прошли, но остались минутные. Стоит ли ещё увеличить? И как?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-23 09:27
Здравствуйте, Оксана.
Лучше всего, поменять нейролептик. Кветиапин плохо убирает галлюцинации.
Оксана 2023-02-23 10:11
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Вообщем нужно опять ложиться в больницу? Ведь просто их не подобрать? Одним визитом нельзя ограничиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-23 12:22
Не нужно. Всё это можно сделать амбулаторно.
Оксана 2023-02-23 13:41
Уважаемая Дороти Вячеславовна. Дело в том, что Психиатр клиники, где мама состоит на учёте, при прошлом приёме назначил увеличить дозировку и сказал, что подбирать нейролептик только при стационарном лечении. Подскажите пожалуйста сильно ли страшно, если пока Кветиапин пить до лета. Летом нужно планово ложиться в больницу, чтобы отменять антидепрессанты. Или всё таки нужно незамедлительно ехать в больницу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-23 16:55
Стационарно легче подобрать дозу. Но если мама категорически против госпитализации, то можно поменять лечение и амбулаторно.
Если мама не опасна для себя и окружающих, то никакой срочности нет.
Оксана 2023-02-23 22:52
Спасибо огромное. Успокоили. Прямо камень с души. Очень переживаю за неё.). Я её дочь. Мне 31. Лечу ее с 25 ти лет. Госпитализации не против. Просто хотим летом, чтобы убить двух зайцев. Для окружающих и себя не опасна. Она божий одуванчик. Ни смотря на заболевание, добреее женщины нет). Спасибо Вам огромное. Здоровья вам и долгих лет жизни! Низкий поклон
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-24 09:28
Тогда меняйте терапию амбулаторно. Можно консультироваться с врачом онлайн по видеосвязи. Телеконсультация.