Тревожное состояние, страх

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Началось все в 19 году первый раз у меня были проблемы с тревожными расстройствами. Были ПА, тогда я 7 месяцев мучалась ходила к психотерапевту опят у меня с ним был не очень, он мне дал таблетки и сказал пить перед сном четвертинку.

Я выпила и проснулась утром и мне так было плохо я была бледно-зеленого цвета у меня небыло сил.

После это я поехала очередной раз к терапевту, она мне прописала атаракс по 1 таблетки 2 раза в день.

На удивление у меня все прошло с одной упаковки и не беспокоило нечего до момента в декабре 2022 года ночью я проснулась от боли в боку пока ждала скорую мне стала плохо как ПА сердцебиение, бросило в пот. Как будто я сейчас умру.
Но я быстро привела в себя в чувства и после этой ночи начался опять страх, за свое здоровье. Но было все не так выражено.

В январе у меня начались проблемы с почками и я бегала по врачам мне было на столько плохо что я каждый день ходила сдавала анализы и не верила что мне поставили диагноз который не лечиться. (На данный момент я не тревожусь по болезни почек)

Я пошла к неврологу так как начались боли в спине опять, у меня дугообразный сколиоз, (в 2019 году при таком состояние я проверяла себя от А до Я).

Она мне пописала опять атаракс 1 таблетки на ночь я пропила вроде более менее мне стало но утром вставала плохо.

А сейчас мне нефролог сказала мерить давление каждое утро, и я начала мерить и начала замечать что последние дни большой пульс утром когда встаю 101 я заметила но не насторожилась, на 2 утро я опять мерею пульс 110 и в этот момент мне стало страшно. Каждый раз когда я со страхом иду мерить давление у меня уже страх увидеть большие цифры. Сейчас я уже прекратила мерить давление но за пульсом слежу, и он показывает большие цифры или я так думаю (при ходьбе от 100-150, в лежачем положение до 90, стоя от 110-130)

Мне страшно идти куда-то мне как будто вот вот станет плохо.

Я пила КоК по женски и в этом месяце прекратила, могло ли это повлиять тревоге как при отмене?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-04 10:23
Здравствуйте, Анжелика.
Нет, отмена контрацептивов никак не влияет на тревогу.
Атаракс дает только временный эффект. Нужно подбирать антидепрессант.
Но самое главное в лечении невроза - психотерапия: внутренняя психологическая работа над собой с помощью психотерапевта.
Анжелика 2023-07-04 10:40
Спасибо, а могу я принимать атаракс так как дома остался только в меньшей дозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-04 13:34
Можете.
Только транквилизаторы не лечат, а лишь уменьшают тревогу на время действия таблетки. И, к тому же, вызывают привыкание и лекарственную зависимость.