Тревога в отношениях

Спрашивает: Аннета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Прохожу психотерапию, имею ловушку эмоциональной депривации, неполноценности: ревность, постоянное недовольство, требовательность и т. д. тревога часто появляется в отношениях. Какие-то действия партнера вызывают во мне тревогу, страх. На протяжении года думала, что что-то не так, хотя на деле было все ок. Сейчас же, когда вижу отстранение — закрываюсь и испытываю неприятные чувства. Работаю с психологом. Ходила к психиатру на диагностику: баллы по тесту низкие, сомневался в моем диагнозе. По итогу поставил тревожное расстройство и выпивал лечение. Таблетки принимать не хочу, тем не менее есть сомнения. Скажите, могут ли быть побочки (прибавка в весе, нервозность, заторможенность) от данного лечения? Понимаю, что все индивидуально. Тем не менее, стоит ли подсаживаться на таблетки или стоит продолжить работу без препаратов? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2024 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-02 22:39
Здравствуйте!

В чем заключается работа с психологом?
Платная консультация
Аннета 2024-04-03 00:05
Обращалась с целью поднять самооценку, было недоверие и ревность, это меня изводило. Сейчас, соответственно, есть моменты, которые вызывают внутренний дискомфорт. Отстранение, конфликты, какие-то иные поступки вызывают внутреннее напряжение. Работаю над исцелением. Тем не менее, иногда могу остро уйти в эту ловушку: чувствую, как сердце стучит и отдают по телу.
Когда-то были панические атаки, прошла их без всяких таблеток. Чувственная, творческая натура)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-03 06:48
Как давно работаете с этим психологом?
Платная консультация
Аннета 2024-04-03 08:38
Работаем где-то с ноября-декабря. Сейчас ввиду возможностей занимаюсь два раза в месяц.
Еще хочу отметить, что я весьма раздражительная, ну, тут видимо нейронные связи уже окрепшие, в целом весьма импульсивная. Вредных привычек не имею
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-03 09:23
Попробуйте поработать с другим специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Желательно методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Аннета 2024-04-03 09:34
Я как раз прохожу кпт.
По итогу стоит еще раз проконсультироваться на гтр? Таблетки пить не стоит?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-04-03 18:26
Стоит или не стоит - я по переписке не определю.

КПТ нужно заниматься под руководством ВРАЧА-психотерапевта, так как психолог не имеет медицинского образования.