Тревога страх физическое недомогание

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Меня мучает тревога и страх умереть. Любая болезнь или недомогание и я мысленно уже представляю себя в гробу. И естественно на фоне невротического состояния все болячки обостряются чаще и плюсом ко всему добавляются другие симптомы невроза (боли в спине, тошнота, расстройство жкт, головокружение, подергивание мышц по всему телу, судороги) в голове творится какая-то каша, не могу ни на чём сконцентрировать внимание, затроможеные реакции, порой не понимаю о чем говорит собеседник. Даже этот текст пишу с большим трудом. Мысленно я уже поставила себе все смертельные диагнозы, которые существуют. Если что-то заболит, то сразу ищу симптомы в интернете. Сегодня писала дату и в голове щёлкнула мысль «это последняя дата которую я пишу, до следующей просто не доживу» я задолбала всех своих родственников за которых я тоже очень тревожусь. Я была у врача мне год назад ставили ВСД, невроз, тревожное расстройство. Я принимала транквилизаторы, на какое-то время мне стало лучше, но спустя пол года стало ещё хуже. Я просто не знаю, как мне справится с тревогой и страхом умереть, моя жизнь превратилась в АД. У меня предположения, что тревога, страх, депрессивные состояния и частые обострения заболеваний связаны с тем, что на данный момент я очень недовольна своей жизнью. Я ненавижу свою работу, меня раздражают мои коллеги, самооценка ниже плинтуса, финансовые проблемы, трудности в личной жизни (точнее её полное отсутствие) перечислять можно бесконечно, а что-то менять очень боюсь т. к. перемены это неизвестность, которая очень пугает. Хочется включить полное безразличие ко всему происходящему, послать тревогу и страх куда подальше, но не получается. Скажите пожалуйста, есть ли взаимосвязь моего состояния с жизненными проблемами? И как можно понизить уровень тревоги и страха. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-10 17:45
Здравствуйте, Лена!

Здесь связь двоякая.

С одной стороны жизненные обстоятельства вызывают тревогу.

С другой стороны тревога, мешает изменить жизнь.

Решение проблемы не в приёме транквилизаторов, а в работе с врачом психотерапевтом.

Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам, научить справляться с ней, помочь понять те ошибки, совершая которые Вы сама запускаете у себя тревогу.

Препараты этого не сделают, они играют вспомогательную роль в лечении и всего лишь делают тише громкость звучания тревоги на время их приёма.