Тревога, паника

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нет желчного, всд
Здравствуйте, с детства очень мнительная, накручиваю себя, по поводу своего здоровья и близких. Не проходит и года, чтобы мне не обследоваться по какой нибудь моей болячке. Вот сейчас возникло тревожное расстройство, никак не могу справится. В октябре стал беспокоить правый бок, оак, биохимия, 2 узи, мрт почек, рентген легких, все норма. Невролог ставит межреберную невралгию. Пью атаракс по 1/2 3 раза в день. Стало беспокоить чувство сдавленности в груди, отсутствие аппетита, паника, тревога. В основном эти симптомы по утрам, страх что станет плохо. Терапевты патологии не находят, говорят невроз. Сейчас после лечения жкт симптомы поутихли, но чувство тревоги в груди появляется. Давление всегда у меня низкое, это моя норма. Чувство рассеяности, не могу сосредоточится. К вечеру аппетит возвращается и тревога отступает, но во мне не уходит страх, что я не дообследована. В 2020 году было что то подобное, тогда проходила и мрт гол мозга, шоп, анализы, узи сосудов. Невролог ставил венозный застой. Как мне казалось тогда помог атаракс. Но сейчас паника не уходит. Терапевт направляет к психотерапевту, записалась на 18.11. Помогите, как мне выбраться из этого состояния? Это похоже на тревожное расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-11-09 20:02
Здравствуйте, Вика.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
-1