Страх и психоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Долгое время, думала что справлюсь сама, но нет. Не получается. Дело в том, что П/А у меня были в 20 лет, с ними я справилась самостоятельно, на 11 лет, я про них забыла. Не знаю, коронавирус это спровоцировал или просто все накопилось. Внутренняя постоянная тревога, потливость, плаксивость, отдышка, раздражительность. А самое ужасное, что я чувствую как будто не выдержу это состояние и что сойду с ума. Я понимаю все, реальность сохраняется, галлюцинаций нет итд.
1. Скажите пожалуйста, невроз, тревожное расстройство, оно может перейти в психическое заболевание?

2. Можно ли от этого состояния умереть?

3. И самое главное, как снизить чувство тревоги? Пила и фенибут и гандраксин, и просто ромашки итд, не помогает, а многие они вызывают побочки. От фенибута была тошнота и сильная сонливость, от гандраксина был бронхоспазм.

Может есть какие то упражнения?
Ведь 11 лет назад я справилась сама.

Сдавала анализы гормоны щитовидки в норме, ОАК в норме, биохимический в норме, единственно у меня эти состояния ещё усиливаются незадолго до менструации и во время их,. Хочу сходить сдать на половые гормоны. Мрт головы в норме, экг в норме
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 23:43
Здравствуйте, Анна.
Да, Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Фенибут и грандаксин - это не теперь препараты, кто способны справиться с последствиями невроза. Обращаться нужно не к неврологу, а врачу-психотерапевту.
Нет, от невроза ещё никто не умер.
Да, конечно, есть техники и методики, кто помогут справиться с неврозом. Начните с АТ по Шульцу и Джекобсону.
Анна 2021-12-06 08:17
Спасибо, буду ждать ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 18:04
Анна, ответ готов, читайте на сайте.
Анна 2021-12-06 18:12
Спасибо вам большое за ответ.
Я так понимаю, тут помогут антидепрессанты? Или все же можно обойтись без них?
Анна 2021-12-06 18:18
И последнее, чтоб сильно вас не мучать вопросами.
А это расстройство, со временем, если не лечить, может привести в итоге к сбою в работе органов? Сердца итд, или если все здоровое, то нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 20:46
Да, нужен антидепрессант, как основной препарат. И психотерапия - в приоритете.
Анна 2021-12-06 23:59
Я поняла, вас:) Спасибо, за ответ.
Скажите, а если не лечить это состояние, а оно со временем может как то сказаться на органах, сердца итд? Или ухудшает именно качество жизни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 09:00
Нет, к телесным болезням не приводит. Невроз может на время уходить - при улучшении условий жизни. Но без внутренней психологической работы - вернётся с новой силой при первом же стрессе.
Анна 2021-12-07 09:56
Просто заметила, что при волнение у меня начинает повышаться давление при этом пульс остаётся нормальным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 19:25
Да, это проявление тревоги. С этим можно работать у врача-психотерапевта.