Тревога, ипохондрия, стены дышат, бар, невроз

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Заранее спасибо.
Чуть больше года назад у меня началась деперсонализация и дереализация. Связываю это со стрессами. Позже было что-то вроде депрессии, долгой. Были суицидальные попытки многочисленные, плакала, просыпалась с большим давлением. Под лето вроде отпустило. Занималась творчеством в периоды "просветления" (пишу стихи). Но не могла спать, бегала по квартире, была полна сил и энергии. Длилось один день и прекращалось. Летом стало лучше. Осенью заметила ухудшения. Добавилась тревога, панические атаки (сейчас прошли), думала, что схожу с ума, выискивала у себя симптомы шизофрении, все приписала себе. Появились быстрые и резкие перепады настроения в течение дня. Были у психиатра. Рассказала про перепады настроения (про тревогу не говорила). Сказал, что возможно бар. Но я этому не поверила, таблетки не пила. Мне кажется у меня просто невроз, неврастения, так как особо сильных и длинных периодов фаз как при бар у меня нет. Потом появились ощущения, что стены "дышат", увеличиваются в объёме, давят на меня. Комната наклоняется под какой-то угол, могу держаться за что-то, чтобы типа не соскользнуть. Постоянные головокружения, трудно держать баланс над землёй. Какие-то нервные и болезненные возбуждения. Появилась раздражительность, не понятно, на что собственно. В декабре была попытка суицида. Ездили к другому психиатору. Про тревогу и ипохондрию насчёт шизы не рассказала. Прописал ламотриджин и антидепрессант, не помню какой. Попила, потом бросила. Зимой было легче, сейчас опять появилась тревога. Появились ощущения будто все вокруг обо мне разговаривают, хотя я понимаю, что это не так. Это меня пугает, так как в интернете вычитала, что это симптом шизофрении. Все сваливаю на невроз, хочу его сама побороть. Правда ли, что это бар или все-таки невроз? И что мне делать? Может съездить снова к врачу, но сейчас возможности нет. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-11 00:21
Здравствуйте, Настя.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Виталий 2021-05-16 17:27
Анастасия добрый день, вот у меня точно такое же состояние уже 7 лет? Нече не помогает? Как вы справились с ним? Что помогло