Тревога и головная боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С прошлого месяца меня начало беспокоит чуство давления в разних частях голови, бессонница, озноб без температуры и позже появился постоянный шум в одном ухе и ощущение будто ухо вибрирует. Шум усиливается перед сном, звук, как будто скорая едет только тише. Появился он в одну из бессонних ночей, перед этим тряслись ноги. Была у лора, она ничего не увидела и потери слуха нет. Не знаю, может ли оно быть связано, но у меня также появилось постоянное чуство тревоги и апатия, чем сильнее они тем, сильнее шум. Иногда болит челюсть. Состояние очень подавленое т. к. на разних форумах говорят, что у них не проходит годами. Помогите, пожалуйста, разобратся что происходит (не уверена к кому следует обратиться, поэтому написала вам и неврологу)
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-09 13:36
Здравствуйте, Ольга.
Вы описываете состояние тревожно-депрессивного невротичнского расстройства.
Лечится оно у врача-психотерапевта.
В основе лежит психологическая работа над собой
Иногда могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Невроз полностью излечим.
Ульяна 2023-02-09 17:08
Спасибо! То есть, возможно, шум в ухе возник из-тревоги?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-09 17:46
Да, это вполне м. б. из-за внутреннего напряжения.
Тем более, что ЛОР-врач ничего не нашёл.
Артериальное давление у Вас бывает повышено?
Ульяна 2023-02-09 18:04
Нет, обычно норма (110/70)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-09 19:34
Тогда причина перечисленных симптомов имеет психологические причины.
Анна 2023-02-14 18:52
И снова здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а это может быть шизофрения? Я сходила к психиатру поставил тревожно депрессивное расстройство, назначил лечение, но ухо до сих пор вибрирует и шум в нем есть. А сьогодня у меня появилась мысль "вдруг в нем насекомые". Я то знаю, что это бред, но постоянно в голове всплывает и потом мысли про шизофрения. Очень боюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-15 09:46
Вы описываете состояние тревожно-депрессивного невротичнского расстройства. Лечится оно у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Лекарствами невроз не вылечить. Нужна психотерапия - внутренняя работа над собой.