Третий антибиотик

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, заболел 06.08.21. Диагноз пока под вопросом ковид. В начале назначали курс арбидола +грипферон не помогло, сделал 10.08 СКТ показало КТ1, Проколол Цифтриаксон 7 дней поменяли его так как не падала температура на азитримицин(прием 1 таб-6 дней) закончил прием 22.08. помогло температура 36.6 держалась до 26.08. Далее температура 37.2-37.7 сказали пить вит д и вит ц. , но температура не падает назначали повторное скт 27.08 показало улучшение но есть присоединнение бактр. Инфекции. Анализ на прокальцитонин 0.15. сегодня назначают третие антибиотики Левофлакацин(500мг 2 раза в день 5 дней). Я очень переживаю за свое здоровье можно ли принимать третий антибиотик. Хочу сразу заметить что анализы я сдавал сам врач мне не назначал и очень переживаю за правильность лечения. Я УЖЕ ПРОПИЛ КУРС (Арбидол, грипферон, дезамектазон-3 укола, Цифтриаксон-2раза в день- 7 дней, Азитримицин 1таб 6 дней, далее продолжаю принимать верошпирон 1 таб в день, Эликвис по 2.5 мг два раза в день, вит С 1000 ед в день, вит Д, амбробено. Начал принимать Бронхо Мунал второй день (Вчера был у пульмонолога он назначил) . Сегодня Терапевт назначает третие антибиотики, Целесобразно ли это. Более с 06.08 почти месяц. Темперутура 36.8-37.5
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 19:51
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии и низкие дозы препаратов.

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
-1
алексей 2021-08-30 20:19
Я так и не получил ответа он был только не в ту сторону. Прочитайте пожалуйста еще раз! Вопрос Третий антибиотик
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-30 21:02
Ничего в этой ситуации антибиотик не сделает.
алексей 2021-08-30 22:46
Вы смотрели мое скт которое я прикрепил? Там присоединилась бактареальная инфекция, что вы на это скажите?
алексей 2021-08-30 22:48
Еще анализ прокальционин
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-31 01:02
Кт не является основанием для таких выводов. Присоединение инфекции на кт не видно. Если бы динамика была отрицательная, то все анализы про это говорили и было бы написано увеличение инфильтрации, а у Вас указан регресс, то есть уменьшение инфильтративных изменений.
На температуру 37,5 антибиотики не работают.
Что в общем анализе крови, Срб?
Алексей 2021-08-31 10:07
Алексей 2021-08-31 10:12
Вот только такие анализы. Посмотрите пожалуйста. Я просто не выдержу третьи антибиотики за месяц, стоит ли их принимать. Вчера температура вечером поднималась до 38. Сегодня утром 37.2.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-31 17:23
В анализе крови лейкоцитоз, то есть воспаление есть и оно продолжается. Если принимать левофлоксацин, то только вместе с дексаметазоном курсом не менее 5 дней. А предыдущий анализ крови есть? Что то еще болит?