Трёт глаза без видимых причин

Спрашивает: Тевриз
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, доктор! В первую очередь, хотелось бы поблагодарить Вас за помощь ???? ваше лечение по поводу халязиона у девочки нам помогло) а теперь такой вопрос, где-то недели две назад пару раз ребенок с плачем просыпался и тёр глаза, плакал и кричал "глаза глаза", она их даже открывать боялась. Через минут 10-15 это состояние у нее проходило и уже нормально себя вела. Было это всего раза три и как только ее отвлекаешь проходило. Тогда ещё был период после ОРВИ. Сейчас таких истерик после сна нет, но в течение дня может раза два потереть глаза, плакать при этом. Но как только помоешь лицо или отвлечешь, у нее проходит. Понимаю, что не видя ребенка сложно что-то сказать, но может вы сталкивались с подобным поведением. Может ли это быть просто механическое повреждение (ресничка попала и ТД,) реснички у нее длинные. Никаких видимых признаков воспаления нет, глаза не слезятся, нет гноя. Нужно ли посетить офтальмолога для очного осмотра? Просто возраст такой, очень боится врачей до истерики. Спасибо ????
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! А она оба глаза одинаково трет, или один какой-то больше? Когда перенесли орви? Глаза не были красными во время болезни?
Тевриз 2020-03-06 07:04
Не одинаково оба глаза, то левый, то иногда правый, ну по крайней мере, я не замечала чтоб какой-то конкретный, иногда прям оба разом. При ОРВИ глаза красными чуть были первый день и слезились немного, простудные глаза были обычные. Ну нее это и раньше бывало что чесалось, около года назад когда спать укладываем она начинала плакать мол глаза и терла их, как только перестаешь укладывать, свет включаешь, проходило, я это списала на то что она таким образом избегает сна. Ещё когда трёт, я ей говорю дай подую и пройдет и после этого даже толком не подув она успокаивается.
Тогда это может быть как нервное (таким образом она пытается до вас что-то довести), либо действительно, имеется зуд. Может, конечно и ресничка, и волосок попадать в глаза, может так проявляется аллергия. Чтобы не гадать, давайте прокапаем с вами витабакт. По 1 кап 4-5 раз в день 7-10 дней. Посмотрим, как будет ребенок себя вести на каплях.
Один раз у меня был похожий случай. В итоге у ребенка под верхним веком я нашла маленькую ворсинку от свитера. Которая ей периодически терла глазик. Но сами вы ее можете не обнаружить.
Прокапаем капли, посмотрим, как она будет себя вести на них, напишите мне тогда через пару дней как и что.
Тевриз 2020-03-06 14:04
Спасибо большое, доктор ???? обязательно отпишусь. А если что-то и попало то витабакт может ее вывести? Просто какую реакцию следует ожидать от капель интересно.
Да, капли должны вывести, если что-то попало.
Эффект должен быть такой, что ребенок перестанет тереть глаза. Но это произойдет не ранее, чем через 2-3 дня.