Трескается кожа на одном пальце руки и увеличивается площадь поражения

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, трескается кожа и болит на одном пальце. Изначально, год-два назад, как только это появилось, размер был незаметный, у основания ногтя, потом когда уже заметил, размер был около 1 кв. Мм. и постепенно стало это пятно увеличиваться и на этом месте стала лопаться кожа, но заживала и снова со временем появлялись трекщины и немного кровь. Сейчас размер уже большой около 1 кв. См и совсем не заживает. На этом участке нет самого верхнего слоя кожи. Стал мазать кремом Бепантен-плюс от трещин, ссадин и т. д., 1 раз в несколько дней. Трещины заживают, но не помазав несколько дней, снова появляются и болят. Слой кожи так и не начинает расти, а это место краснее остальной кожи. При надавливании на эту часть кожи имеются болезненые ощущения. Помогите пожалуйста.
Теги: трескается кожа на пальцах рук, трескается кожа на пальцах, лопается кожа на пальцах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 16:01
Здравствуйте, Вадим! Плотное наощупь? Вы чем-то стираете эту загрубевшую кожу?
Вадим 2019-05-08 16:04
Нет, обычная мягкая кожа, более чувствительная чем обычно. Так стало после того как начал пользоваться бепантоном. До этого да, была как бы корочка и была более плотная.
Вадим 2019-05-08 16:13
Раньше именно так и было, как вы описали. Сейчас как обычная кожа, только более чувствительная, не верхнего слоя и соответственно более красная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 16:17
Замечали ли Вы черные точечки в очаге?

Есть привычка кусать палец, грызть ногти?
Вадим 2019-05-08 16:27
Да, привычка есть. По моему это как раз началось у основания ногтя, когда я его под корень згрыз. Точечки есть, но это по-моему просто кровь от старых трещинок. Вот как раз у основания ногтя и есть этот как бы обрыв кожи, везде от ногтя идет нормальный равномерный слой, а в пораженном месте как бы обрывчик красный.
Вадим 2019-05-08 17:11
Алина, подскажете что это может быть или заочно сложно сказать?) Само собой это пройдет или может только ухудшиться дальше некуда?) Хотя бы может предположения, т. к. в интернете именно такой случай мне не попадался.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 18:12
Вадим!

Колеблюсь между околоногтевой бородавкой и экземой кончиков пальцев!

Помогла бы дерматоскопия!

Против бородавки -  отсутствие уплотнения и черных точек (тромбированные сосуды) .

Можно попробовать лечение -  как от экземы , если не будет эффекта - как от бородавки. .

Или посетите дерматовенеролога очно для осмотра и дерматоскопии.
Вадим 2019-05-08 18:25
Алина, как бывают точки в бородавках, такого точно не было, я бы понял это. А по попводу лечения от экземы кончиков пальцев, можете написать что нужно купить из лекарств? Попробую лечить. И такое бывает что один палец только поражен? Или пока один но потом могут и другие?) спасибо за ответ Вам. Дерматоскопию сделаю.
Вадим 2019-05-08 18:53
Посмотрел на фото, визуально то, что у меня на пальце не особо похоже на экзему которую я увидел на фото. Посмотрел так же фото околоногтевой бородавки, так вот это больше похоже на нее, даже мне кажется это она и есть, только без черных точек. Без крема была омертвевшая кожа. Как раз в то время в плотной близости к этому месту, на соседнем пальце была бородавка. В тот момент у меня был невроз, и я так полагаю, ослабленный иммунитет. Может все таки посоветуете что то от бородавки?)
Вадим 2019-05-08 19:01
Алина, и подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать мазать кремом Бепантен это место? Просто без него оно пойдет глубокими болезненными трещинами. Но вдруг противопоказано при этой заразе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 19:03
Ок.

Я тоже больше склоняюсь к бородавке.

Но работаю давно и знаю может быть всякое.

Экзема одного пальца может быть ,  если Вы только его все время раздражаете / кусание и т д

Просто если дать лечение от бородавки на экзему - будет ухудшение.

Что будете пробовать от бородавки?
Вадим 2019-05-08 19:17
Алина, я грыз ногти, но в последнее время не грызу, бросил почти эту привычку. А палец не раздражал никак, кусать не кусаю и никогда не кусал. Давайте попробуем от бородавки лечение. Мне кажется все таки на нее похоже, кожа так же глубоко трескается как и с обычной бородавкой. Только когда она у меня была, она никогда до крови не трескалась. А тут глубокие трещины, на 1-1.5 мм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 20:20
Ок.

Раствор "  колломак" -четко по инструкции до 6-8 Нед !

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости.

Не кусать, не срезать, это способствует увеличению очага!
Вадим 2019-05-08 20:23
А бепантен перестать использовать?
Вадим 2019-05-11 18:21
Хорошо, Алина, спасибо. Полечусь, потом немножечко Вас отблагодарю;)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 00:38
Будьте здоровы и удачи!