Трескается и покраснение на пальце у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, 3 месяца назад начал краснеть пальчик у сына, врач говорит пить зодак и АДВАНТАН мазь, но не помагает? Что это вообще, у нас говорят аллергия, пальчик очень сохнет и трещенка появилась. Спасибо большое за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 20:47
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Как долго использовали Адвантан?
  5. Когда закончили Адвантан?
Анастасия 2021-04-06 08:19
Здравствуйте. Тело, голова все чистое, магазин пальчик 10 дней, стало лучше но потом опять началось, вчера перед сном намазала снова, говорит болит, сегодня как-будто лучше (фото) Мама как то моя говорила, что у бабушки тоже было. Он его постоянно держит во рту, мочит слюнями
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 02:08
В таком случае больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Нужно убрать раздражение! Слюни, сосание пальца... Иначе лечение будет носить временный эффект!

Наносите мазь пантодерм 3-4 раза в день до 14 дней, попробуйте под марлевую повязку, возможно так кожа восстановится.

Если положительной динамики не будет за несколько дней, нужно провести коррекцию

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото
Анастасия 2021-04-07 06:14
Здравствуйте! Хорошо, спасибо огромное
Анастасия 2021-04-11 20:02
Здравствуйте. Наш пальчик, не стал так краснеть и сохнуть, но ещё страшнее как будто гной, или что это. Записались на прием к платному врачу чтоб наглядо видно было, но запись 16 числа, кабы хуже не стало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-12 00:57
Здравствуйте, Анастасия!

Болит? Температура тела в норме? Вы завязываете бинтом? Адвантан больше не мазали?

Да, есть вторичное бактериальное инфицирование дерматита !

Крем фуцидин (или аргосульфан) - тоненьким слоем на корочки и ранки 2-3 раза в день до 10 дней. Можно под марлевую повязку. Сосать мази ребёнку - нельзя. Минимум мочите!

Если положительной динамики не будет за пару дней, обсудите с вашим педиатром приём антибиотика внутрь.

При боли, покраснении, отеке, гипертермии посетите врача срочно. Педиатра или хирурга.

Смотрите в динамике.

Врачу на приеме покажите фото как было до приёма.