Трещины на руках и пожелтение кожи вокруг трещин

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помощь нужна не мне, а моему супругу. Около 1,5 месяцев назад у него начали в разных местах на ругах возникать очень глубокие трещины. Если какие-то из них зарастают, тут же возникают новые. Вокруг трещин грубеет, желтеет и шелушится кожа. Такие очаги не только вокруг трещин, но и отдельно от них. Месяц назад так же стала желтеть и сильно отслаиваться кожа на ступнях. Очень прошу Вас помочь нам разобраться в том, что это может быть, какой-то контактный дерматит или грибковое заболевание. Из того, что может вызвать дерматит можем предположить только антисептик, которым муж много раз за день обрабатывает руки, т. к. работает с людьми, но тогда не понятно, как это все связано с такой же проблемой на ступнях. Заранее огромное спасибо за ответ)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-04 11:32
Это проявления кератодермии.

Необходим осмотр кожи подошв, обследование и наружное применение средств с мочевиной.