Трещина, алая кровь, болит живот

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Скажите, это опасно?
Несколько дней болит живот, тянет в туалет, хожу по чуть, кал средний, не чёрный и тд.
Сегодня пошла, вроде не тужилась, но походу открылась трещина. Крои достаточно, яркая алая. Поставила метилурациловую свечу.
Сейчас (спустя 8 часов после дефекации) были позывы в туалет не сильные, как при жидком стуле, пошла, но в туалет не сходила, не тужилась толком, но кровь все равно шла, обычно через такое время панка затягивается и уже нет толком крови, а тут довольно немало было. Снова алая. Хотя я даже не тужилась. Поставила опять свечу.
Живот болеть сильнее стал, почему - то бурчит немного или как при голоде поднывает(звук). Скажите, может ли это быть обильное кровотечение?
Я боюсь, что пока сижу, внутри обильно в кишку льётся кровь.
Стоит ли вызывать скорую?
Или это все проявления трещины?
Так вроде по остальному нормальная, но паника есть(
Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

2 ответа

Кристина 2021-03-11 01:25
Пол часа назад пошла в туалет и крови уже почему-то не было, стул как обычно. Почему резко пропала кровь - я не поняла. Но живот так и болит в кишечнике, ноющая несильная боль, бурление небольшое, покалывания несильные и чувство переполненности, пульс немного повышен, 85.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-11 04:44
Здравствуйте, Кристина! Нужно обратиться на осмотр к проктологу, при продолжении обильного выделения крови - вызвать скорую. Диета нужна стола 5 с обогащением растительной клетчаткой типа отварных и запечённых овощей и фруктов - кабачком, моркови, тыквы, свёклы и др. Можно использовать свечи релиф в прямую кишку на 10 дней, принимать для размягчения стула нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.