Трепанация черепа, Оп ЧМТ

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня муж упал с высоты 5 этажа, сейчас находится отделение нейрохиргуии реанимация, основной диагноз ТСТ, открытая проникающая ЧМТ, ушиб головного мозга тяжёлой степени, травматическое Сак. Пневмоцефалия. Острые плосткостные субдуральные гематомы с обеих сторон. Перелом свода и основания черепа. Отогемоликворея слева. Назальная ликворея. Перелом скулоорбитального комплекса справа. Гематосинус. Ушибленные раны лба, брови. Пхо ран 09.12.2020. Закрытый перелом передней и задней колонн левой вертлужной впадины, перелом седалищный костей, перелом крестца справа Dennis. Перелом поперечного отростка L5 справа и L4 слева. Забрюшинная гематома. Перелом пяточной кости справа со смещением отломков. Аспирационный синдром. Травматический шок 3. Декомпрессивная трепанация черепа слева, удаление острой субдуральной гематомы слева объёмом 50мл 09.12.2020. Трахеостомия 09.12.2020, пхо раны головы, повторная Декомпрессивная трепанация черепа слева. В реанимации находится с 9 декабря, по сей день, улучшений пока что нет, сказали что введён в медикаментозную кому, но у него полуоткрыты глаза, бывает закрывает их, мне кажется он слышит, сжимает руку, одна сторона у него паралезовалась, удар был больше на левое полушарие, шевелит рукой, ногой, вяло смотрит, но сильно сжимает руку, зову по имени, сразу смотрит на меня, подключён к ивл, сейчас под вопросом минингит, сказали если подтвердится будут ставить пластину, так же подключали гемодиализ, т. к держалась температура под 40, сейчас 37,7 подскажите что делать, что будет дальше, как проходит реабилитация. Нужна ли эта пластина в данном случае, подскажите где реабилитировались в Москве, у кого была похожая может ситуация, сколько он будет в медикаментозной коме. Врачи пока ничего сказать не могут, сказали ждать, ст врач сказала, что нейрохирурги пока думают насчёт пластины, если подтвердится минингит, то будут ставить
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 09:11
Судя по Вашему рассказу, пациент с тяжёлой ЧМТ в тяжёлом состоянии. По интернету это ситуацию трудно прокомментировать. Необходим очный осмотр, очное ознакомление со всеми обстоятельствами и результатами обследований.