Тремор рук при пробуждении

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Заметила, что при резком пробуждении или при переходе с глубокого сна в поверхностный у ребёнка дрожат ручки. Если я их придержу то тряска проходит. Что это может быть? Также при засыпании на сон любой хоть дневной хоть ночной у ребенка подрагивают мышцы, то ручка, то ножка, то плечико, то пальчики, то сама дёрнется и там может быть на протяжении 15 минут. Ребёнок развит по возрасту, замечаний к развитию нет. Подскажите пожалуйста нормально ли это?
Добавлен: 17 мая 2021 года

10 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-19 21:37
Снежана. Здравствуйте.
Ничего опасного. Легкое повышение нервной возбудимости.
Снежана Ставничая 2021-05-20 15:16
Спасибо, огромное
Снежана 2021-10-01 11:43
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку сейчас год и 2 месяца, теперь после дневного сна когда просыпается трясутся не только ручки, но и как то вся трясется 5 секунд. Также вернулся тремор подбородка, был до 10 месяцев, потом прошёл, сейчас вернулся. Отчего может возвращаться и может нужно какие-то обследования пройти?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-01 13:18
Обследование - если недавно не делали - то УЗИ головы (НСГ) + осмотр невролога
Снежана 2021-10-04 12:18
Добрый день, подскажите, НСГ сделали, там норма, у невролога замечаний нет, с чем же тогда этот тремор связан? Нужно ли пройти ЭЭГ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-05 17:54
У невролога замечаний нет,
- а я позволю себе замечение, что у ребенка проявления повышенной нервности.

тремор подбородка, был до 10 месяцев,
- тогда у невролога тоже не было замечения?

Это не эпилепсия. ЭЭГ делать бессмысленно.
Снежана 2021-10-06 11:51
Не было замечаний ни в 10 месяцев ни сейчас, ходили к разным неврологам, говорят такой эмоциональный ребёнок и типа у взрослых тоже при плаче может подбородок дрожать. Но я сама понимаю, что так быть не должно, что же нам делать с этой повышенной нервностью? Можно ли ставить прививки, у нас их ещё нет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-06 16:26
Но я сама понимаю, что так быть не должно, что же нам делать с этой повышенной нервностью?
- ничего не делать, если других нарушений нет. Это не признак серьезного заболевания. С натяжкой можно думать, что это предвестник- проявление эссенциального тремора, который кроме дрожжи ничем не грозит и не предотвращается никаким лечением. Это я уже несколеко фантазирую.
Можно ли ставить прививки, у нас их ещё нет?
- почему до сих пор нет? Наверное тоже из-за Вашей повышенной тревожности. Можно и нужно их делать.
Снежана 2021-10-06 16:51
Спасибо, огромное за помощь. Да, действительно, прививок нет из за моей тревожности, боюсь что бы этот тремор не усугубился и не привёл к более серьёзным проблемам. Особенно когда в интернете куча информации о том, что тремор этот чуть ли не признак эпилепсии
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-06 21:53
Никаого отношения тремор к эпилепсии не имеет.
Кроме того, в раннем детском возрасте отмечается масса разнообразных доброкачественных приступообразных состояний, в том числе с тремором - Shuddering attacs. Что то похожее у Вашего ребенка. Лечения не требуется. С возрастом проходит.