Тремор при засыпании и пробуждении

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холецистит, хондроз щейного отдела.
Здравствуйте, Год назад начался тремор всего тела во время засыпания и пробуждения. Во время сна как буд-то выбрасывает из сна. Обратилась к терапевту. Анализы в норме, только железо низкое(гемоглобин в норме). Отправили к неврологу. Сделала мрт головного мозга, в заключении: единичные мелкие супратенториальные очаги глиоза, не резкое неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства, киста шишковидной железы. Невролог сказала ничего страшного. Лечение не назначено. Сказано, что это не по части неврологии. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы, все в норме. Обследовалась у кардиолога, тоже все нормально.
Сейчас состояние ухудшилось. Тремор присутствует постоянно. Спать практически не могу.
Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

2 ответа

Михаил 2020-12-17 20:19
Я уже мучаюсь с этой проблемой уже более 10 лет, все начиналось с банальных вздрагиваний. Начало все проявляться с небольших вздрагиваний в момент засыпания, постепенно с годами это начало перерастать в какие то судороги, ощущение что сжимает грудь, как будь то сердце встало, дыхание сперло и вскакиваешь аж с криком, при этом может наблюдаться онемение руки или губ. И так каждый раз когда ложишься спать, не важно во сколько. Это все удачно копируется алкоголем, причем не надо напиваться, что бы уснуть, достаточно просто захмелеть и расслабиться. Правда со временем появлялась толерантность к определенной дозе и приходилось чуть увеличивать, я даже жил больше 2-х лет так, что перед сном каждый день выпивал 150-300 гр. Водки. Сейчас уже больше полугода не практикую такое снотворное. Состояние со сном ухудшается. Мучаюсь каждый божий день. Лет 5 назад делал ночное ЭЭГ (к сожалению результаты не сохранились) Врач эпилептолог сказала, что это не связано с эпилепсией, а невролог заявил что это эпилепсия и назначил финлепсин, естественно он мне не помог и я перестал его пить.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-05 20:28
Здравствуйте.
Какие симптомы у вас, Алиса, сохраняются на данный момент времени?