Требуется ли коррекция пломбы ребенку 5 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Ребенку 5 лет в одно посещение лечили кариес на двух соседних молочных зубах (4 и 5, кариес на стыке соприкосновения двух зубов). Дома я увидела, что поставили пломбу не традиционно, с разделением каждого зуба как у взрослых, а как бы одну, получается щели между зубами нет сверху. Это нормальная практика? Или это черевато каким-то последствиями для ребенка в последствие? Можно оставить так или обязательно что-то корректировать? И если корректировать, что делают в таких случаях? Ставят новую пломбу? Или как-то разделяют? Благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, пломбирование зубов должно происходить отдельно друг от друга, так как наложенная пломба на 2 зуба находится частично на десне и может спровоцировать ее воспаление. Если действительно у ребёнка 1 пломба на 2 зуба, то желательно поменять пломбочку и поставить на каждый зуб отдельно