Травмирую губы кусая их

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я даже не знаю к какому врачу обратиться.
После родов стала страдать вредной привычкой-кусаю внутреннюю часть нижней губы, очень сильно. И сейчас стала замечать, что по центру губы слизистая стала немного другая, как объяснить, будто матовая какая-то. И ощущение что увеличилась немного в объёме в этом месте. Будто кожи стало больше. Ещё замечаю следы зубов на этой же губе.
Вопрос: может ли такое «огрубение» и «нарастание» слизистой и все мои перечисленные жалобы быть в следствии постоянного травмирования слизистой?
Спасибо большое за уделённое время.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 13:17
Здравствуйте

Да может.

Необходима консультация психотерапевта что бы отказаться от этой привычки.
Мария 2021-06-22 13:48
Спасибо большое за скорый ответ.
Я думаю эта привычка уйдёт как только я выйду на работу)
Но всё-таки начала пропивать курс травяных успокоительных и витаминов. Спасибо Вам!
Мария 2021-06-22 13:51
Михаил Владимирович, ещё вопрос.
Если я прекращу травмировать слизистую - она вернётся в своё обычное состояние или такой и останется?

И может ли быть какая-либо другая причина увеличению губы? Отёк или ещё что-то. Внешне - губа как губа, ни ран, ни образований, просто будто кожи больше стало по центру.
Мария 2021-06-22 13:53
Уточню, что внешне - губа никак не изменена. Нет ни наростов, ничего. Обычная губа, только при детальном рассмотрении я увидела то что описала
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 18:41
Если перестанете кусать, состояние губы должно стать прежним.