Травма жевательных мышц

Спрашивает: Elizaveta
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в ситуации травмы жевательных мышц? Я проходила обследование по поводу шеи в декабре, сдала анализы крови (все в норме, сдавала так как думали даже на кисту или опухоль), и УЗИ. На фото видно мышцу в обычном состоянии, и когда я глотаю. Она то почти проходит (спазм как-бы опускается вниз, и его почти не видно), а иногда (после нагрузок или стресса) - возвращается опять и напрягается вся мышца. Иногда я чувствую сдавленность в горле, меня это также сильно беспокоит с эстетической точки зрения, хотя никто из моих знакомых ее не замечает. Лечение терапевта дало временной результат, через месяц мышца опять начала сильно напрягаться (воротник все также иногда ношу). Я так понимаю что более активное лечение запрещено - рядом шитовидка. Неужели мне так ходить теперь, и не перейдёт ли этот спазм во что-то более серьезное? Можете что-то посоветовать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-26 12:07
« Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в ситуации травмы жевательных мышц? » - У вас была травма в области шеи или лица? Когда?

« Лечение терапевта дало временной результат» - Опишите подрбоно лечение. Какой диагноз поставил терапевт.

1. Вредные привычки?
2. Хронические заболевания?
3. Любые перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Аллергически реакции?
6. Какое обследоваие проводили за последние 12 месяцев? В связи с чем? Пришлите результаты.
Елизавета 2018-08-26 20:04
Добрый день. Спасибо за ответ.
1. Травмы не было как таковой (я не знаю
момента травмы) но я предполагаю что это произошло в тренажерном зале. Прошла к врачу я исходя из вида моей шеи в момент проглатывания (все на фото). Травма жевательных мышц это диагноз который мне поставили после УЗИ (все есть на прикреплённых фото). Лечение тоже есть на фото (воротник шанца и регенерирующая мазь).

1. Вредных привычек нет (могу выпить на праздники).
2. Болезней относящихся к этому нет (гастрит)
3. Ну что значит любые перенесённые) все как у людей, если начать перечислять не хватит этой страницы
4. Сезонная аллергия на берёзу
5. Операций не было никаких.

На самом деле все в фото прикрепленых к вопросу, анализы крови я не стала прикреплять, там все в пределах нормы.

Уже не знаю к кому с этим обратится. Буду рада если сможете помочь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-26 21:49
Ознакомьтесь с нижеприведенной информацией, чтобы мы говорили об одном и том же, т. е. применяли одинаковые термины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82% D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0% BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D1%8B

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-26 21:50
Наблюдается ли у вас ночно скрежетание зубами? Скованность по утрам при открывание рта? Скованность в области жевательной группы мышц?