Травма. Снимок ПОП

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз на всём протяжении. Нестабильность шейных позвонков.
Здравствуйте, занялась спиной, давно беспокоит, но сейчас ухудшение. На все протяжённости позвоночника проблемы. Но сняли поясничный отдел и там нечто что рентгенолог описал как: "Spina bifida posterior S1 (вариант развития). " почитала что он даёт задержку в развитии, но она не была выявлена в детстве развивалась нормально. Но лет в 10-12 было падение с 1,5-2 метров на копчик (при прыжке задела выступ). Вопрос в том, что это всё таки, и может ли давать боль в ногах, стопах.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-05 08:36
Здравствуйте. То, что описано на снимке, вариант аномалии развития позвоночника. На это не стоит обращать внимания. Рентген снимок не покажет всех изменений. Необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника, после чего определяться с тактикой лечения.