Травма головы и остеохондроз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Добрый день! 5 дней назад ударилась головой об ручку шкафа. Сознание не теряла, тошноты и рвоты не было. Появилась небольшая шишка в месте удара на волосистой части лба. На следующий день после сна начала болеть голова и болит по сей день. Головная боль тупая, ноющая чаще словно из середины головы пронизывая темя, но может ныть и затылок и лоб то слева то справа, то в районе травмы. Периодически шум в середине головы. Немного и шея беспокоит. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника и часть симптомов раньше я испытывала. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться за внутричерепные осложнения? Могла ли моя травма быть причиной обострения остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2023 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-22 21:39
Здравствуйте.

Заочно сложно определить, что именно является причиной головной боли. Может быть есть умеренное сотрясение мозга, при шейном остеохондрозе тоже может быть головная боль - при сдавлении сосудов, отвечающих за кровообращение головного мозга. Для установления точного диагноза нужен очный осмотр невролога и обследование.

Для значительных внутричерепных изменений слишком лёгкая травма, лёгкая даже для сотрясения мозга. Обычно сотрясение мозга возникает при ударе тяжёлым предметом по голове, или сильном ударе кулаком, при падении с ударом головой о твёрдую поверхность.
Платная консультация
Кристина 2023-02-23 09:37
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я кормлю грудью. Подскажите, что можно из медикаментов, чтобы облегчить самочувствие. Голова сильно гудит и ноет в середине головы и затылок. К врачу на прием попаду не раньше понедельника.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-23 11:03
При грудном вскармливании, с целью обезболивания, разрешён к применению только парацетамол, и только в минимальной дозе - 200 мг, при такой дозе минимальное количество парацетамола попадает в грудное молоко, которое не навредит ребёнку.

Если всё же причиной головной боли является сотрясение головного мозга, то обычно лечением является постельный режим, вставать только в туалет, и полный покой - тишина, нельзя смотреть телевизор, компьютер телефон, нельзя читать.
Платная консультация
Кристина 2023-02-25 14:16
Добрый день, Лариса Ивановна!
Сегодня 8-й день после травмы. Беспокоит не как головная боль, а постоянное чувство тяжести (словно кто-то давит на голову сверху между теменем и лбом), шум в голове (усиливается в положении лёжа и при изменении положения головы) . И из-за этих симптомов ощущение, что как выпившая. По этому стараюсь меньше двигаться и без резких движений. Иногда поднывает затылок и шея хрустит. Принимаю только глицин. Понимаю, что без обследования сложно сказать точно, но по описанию жалобы не несут опасности?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-25 16:12
Здравствуйте.

Может быть опасно. Иногда при ударах, особенно если удар был сбоку головы, происходит смещение позвонков, чаще С1 или С2, так как там нестойкое сочленение. Это расценивается, как подвывих, шея может не болеть, может быть напряжение иногда вообще со стороны шеи бессимптомно. При этом сдавливаются сосуды шеи, которые кровоснабжают мозг, кровь в таких местах проходит с шумом, который и слышится, особенно при перемене положения шеи. И тяжесть от нарушения кровообращения мозга.

Обратитесь срочно в травм-пункт к травматологу, он работает круглосуточно, нужно сделать рентген шеи. Видимо Вы всё-таки здорово ударились.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-25 16:23
В праздничные и выходные дни травм-пункт тоже работает круглосуточно. Можете даже вызвать скорую помощь, чтобы Вас отвезли. Если дома случайно есть воротник Шанца, советую одеть до выяснения диагноза у травматолога.
Платная консультация
Кристина 2023-02-25 17:53
Спасибо за ответ. По механизму полученной травмы не должно быть подвывиха (удар об ручку шкафа сверху в обл волосистой части лба когда поднималась снизу вверх) , а вот сосуды немного были пережаты и ранее (УЗИ с доплером делала). И по этому первые дни вообще свои жалобы больше связывала с обострением остеохондроза.
Может лучше пройти УЗИ сосудов шеи и головы с доплером? И если это все же обострение остеохондроза показан ли воротник Шанца при обострении?
За ранее спасибо за обратную связь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-09-03 11:04
Это травматолог может решить, возможно получить подвывих, или нет. Можно пройти и УЗИ.