Трансплантация лёгких

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз
Здравствуйте, попытаюсь задать вопрос, на который, как я догадываюсь, нет однозначного ответа. Силикоз диагностирован с 2010 года. Вероятно, поздний силикоз, поскольку я уже 20 лет не работаю на вредном производстве.
На приложенных срезах, по заключению рентгенологов, значительное ухудшение за 6 лет: внизу 2011 год, наверху 2017 год.
Функциональное ухудшение:
TLC снизился с 81% до 48%,
FVC снизился с 60% до 49%,
FEV1 снизился с 50% до 43%,
DLCo снизился со 106% до 51%.
Стоит вопрос, понадобится ли трансплантация в будущем, учитывая, что по статистике у меня есть ещё 25 лет жизни?
Понимаю, что прогноз в данном случае занятие неблагодарное. Но мне важно знать, на что рассчитывать в будущем.
(Если трансплантация понадобится в будущем с высокой долей вероятности, тогда этот вопрос мне придётся поднять в отношении моей страховой компании, пока не истёк срок давности).
Можете ли Вы (приблизительно, просто теоретически с учётом темпов ухудшения) предположить вероятность того, что в течении ближайших 25 лет мне понадобится трансплантация лёгких - вероятность этого больше 50% или меньше? Спасибо
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-28 14:47
Здравствуйте, Игорь! Профзаболеваниями занимается профпатолог, так же на счет трансплантации можно проконсультироваться с торакальными хирургами. Ингаляционную терапию принимаете?
Игорь 2019-09-28 14:59
Здравствуйте! Да, Релвар Эллипта, IPRATROPIUM BROMID. Вы могли бы дать оценку, Ваше личное мнение, теоретически, выше ли эта вероятность пятидесяти процентов? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-28 17:37
Я бы инратропия бромид заменила на форадил комби 400.