Тени в легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у мужа был туберкулез 10 лет назад. Он излечился и был много лет назад снят с учета. 3 года флюорографию не делал. Сейчас проходя медосмотр, на флюорографии были обнаружены тени в верхних отделах обоих легких. Его направили на обследование в туберкулезный диспансер. Сдал мокроту, диаскин тест, сделали кт. Ждем результатов. Может ли это быть повторный туберкулез? И еще такой вопрос, у нас в семье маленький ребенок. Какова вероятность заражения меня и ребенка ведь мы все находимся в тесном контакте, очень переживаю. Заранее очень благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-28 10:02
Здравствуйте, Ирина! Повторный туберкулез очень вероятен. Если этот диагноз подтвердится, то, вероятнее всего, всем контактным будет назначено превентивное лечение. Это фтизиатрия, а не пульмонология.