Транслокация между 4 и 15 хромасомам

Спрашивает: рус
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Наталья Петровна!

Мне 34, жене 29. Все анализы в норме. Были две з/б.
Сдали кариотип, жена норм. У меня 46, ху, t (4; 15) (p16; g13) обнаружена транслокация между 4 и 15 хромасомами.
1. Что это значит?
2. Что с этим делать?
3. Какие препораты, витамины принимать для благоприятной беременности?
4. Какая требуется подготовка?
5. Стоит ли делать ЭКО?
6. Какая вероятность опять з/б?
7. Как готовится жене?
заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-29 13:30
Здравствуйте,
1. это значит ровно то, что Вы написали - транслокация между 4 и 15 хромосомами. Перестройка, вариант нормального кариотипа.
2. Вопрос не понятен
3. Нет никакой связи между кариотипом и приемом чего либо.
4. Никакой
5. Стоит ли делать ЭКО - решаете только Вы с супругой. Я могу ответить на конкретные вопросы, а не принимать решение вместо Вас. Наличие транслокайии - не показание к ЭКО, если не нарушена фертильность.
6. Около 7-12% при естественном оплодотворении.
7. Общие рекомендации.