Транквилизатор + антидепрессант

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне поставили генерализованное тревожное расстройство, выписали Гидроксизин + Сертралин. Гидроксизин сказали пить целую таблетку перед сном, Сертралин с утра половинку (получается, 50 мг Сертралина в день). Сегодня от Гидроксизина весь день очень плохо, состояние как у "овоща", апатия, сплю весь день, нет сил, ощущаю себя как при болезни. Подскажите, можно ли пить Сертралин без Гидроксизина? Сейчас я вообще опасаюсь принимать какой-либо транквилизатор.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-16 08:28
Здравствуйте, Анна.
Нет, без транквилизатора не стоит входить в терапию антидепрессанта. Это профилактика побочных эффектов на первые 3 недели.
Пока уменьшите гидроксизин до половинке. И пейте не на ночь, а вечером.
Анна 2023-10-16 08:32
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Я приняла решение постараться справляться самой без помощи таблеток, несмотря ни на что.
Как Вы думаете, так ли необходимы таблетки в действительности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-16 09:02
Да, с психотропными препаратами Вы быстрее придете в норму.