Трабекула и синусовая аритмия

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте, сыну 7,5 месяцев.
В эпикризе: дополнительная хорда левого желудочка. МПП МПС=5 мм. ЛППП (заслонка лоцируется, короткая) УЗИ в 1 месяц: ООО 2мм. Дополнительная диагональная трабекула в области с/З ЛЖ. Данных за клапанную патологию сердца не получено. УЗИ в 5 месяцев: ООО 1.3 мм. Дополнительная диагональная трабекула в области с/З ЛЖ. Данных за клапанную патологию сердца и дефекты перегородок не получены. По ЭКГ в 7 месяцев выявлена умеренно выявленная синусовая аритмия (120-136 чсс). Вертикальное положение ЭОС. При этом с рождения синий носогубный треугольник (но и кожа везде тонкая, многие венки видны), педиатр шумы отмечает незначительные, когда ползает тяжеловато дышит, но не с отдышкой (ещё тонкие носовые проходы у него), иногда будто пропускает вздохи (затихает и не дышит). Скажите, насколько всё серьёзно? Требует ли лечения? Что необходимо предпринять?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте пока наблюдайтесь, к году возможно окошко в перегородке и закроется