Тотема и зуд

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пол года назад решила попить препарат железа - тотема, так как вы по анализам сказали что есть скрытый железодефицит. Принимала по одной ампуле в день, стала лучше себя чувствовать, больше энергии. Но уже на второй день стало происходить следующее: стали истончиться и темнеть волосы, были очень сухие, кожа стала Сереть и зудеть, особенно зудела кожа головы и бровей. Приём я продолжала до 10 дней и к 10 дню зудело просто все, брови и волосы выпадали с корнем. На коже появилось много белых зудящих гнойничков, особенно на лице, груди, голове, бровях. После прекращения приёма все это стало потихоньку проходить, (не без лечения конечно) но до сих пор мучаюсь с последствиями. Тогда я побежала по дерматологам, решив что это аллергия, но проблема была явно в какой то интоксикации, какому то органу сильно поплохело. Сейчас зуда постоянного нет, но стоит выпить какой нибудь бад в большой дозировке то появляется зуд и выпадают брови. По ощущениям появились проблемы с ЖКТ, часто зуд бывает после дефекации (которая тоже стала проблемной) . У гастроентеролога обследовалась, никаких серьёзных нарушений нет. На что мог так повлиять препарат железа?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-27 09:39
Здравствуйте.
При таком приеме препарата его токсической действие невозможно.
Единственно возможное его действие при таком лечении- развитие аллергических реакций.
Показано наблюдение дерматолога и обследование у аллерголога.
Всего доброго.