Тошноты после еды

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с вчерашнего дня заметила странные симптомы, ком в горле и как будто изжога(хотя никогда ее не было), тошнота после еды и распираете под рёбрами.
С 15 лет гастродуоденит.
Гастроскопия делаю раз в два года, Гастродуоденит и рефлюкс эзофагит.

Дело в том, что я после нового года полностью отказалась от алкоголя и фастфуда и вместо улучшения получила обострение.

Неужели стоит опять идти на гастроскопию? (последний раз делала летом 2018 года) Или попытаться пока снять симптомы медикаментозно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 10:27
Здравствуйте, Лилия! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
По времени уже желательно сделать очередное обследование: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Лилия 2020-02-07 10:55
Спасибо за быстрый ответ!
Узи брюшной полости делала недавно, было без патологий.

Фгдс нужно, чтоб исключить серьезные заболевания? Я ужасно этого боюсь, а вдруг в желудке что-то серьёзное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 19:31
ЭГДС для исключения обострения гастрита, заболеваний пищевода, 12перстной кишки.