Тошнота при пневмонии

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет. Аллергии нет.
Здравствуйте, с 19 апреля болею двухсторонней полисигментарной пневмонией. Неделю нахожусь в стационаре. Прокололи 7 дней цефтриаксон, 4 дня азитромицин в таблетках, 2 последних дня амикоцин в уколах. Температуры нет, кашель, мокрота отходит, давление 115/78 это норма, сатурация 93-95. Но у меня состояние сильной интоксикации, высокий пульс, сильная тошнота, трясутся руки, как будто раздувает шею и голову, сильная слабость, волны дурноты по всему телу, тяжесть в теле. Колят дополнительно церекард. Пью Бесопролол утром. Врач объясняет это состояние течением болезни. Помогите мне. Может есть что-то еще, что нужно проверить? Капельницы сначала ставили Реамберин, но у меня есть плеврит, поэтому жидкости отменили. Помогите! Мне страшно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2024 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-05 11:31
Здравствуйте, Татьяна! Интоксикация может быть связана как с избыточными антибиотиками, так и с недостаточным количеством потребления чистой воды и грязной кожей.
Сколько дней нет температуры выше 38? Пункция проводилась?
Таня 2024-05-05 11:47
Пункция не проводилась. Температура была с первого дня болезни дома 39 до госпитализации, неделю. Врач не связывает мое состояние с пневмонией, а только со стрессом, мнительностью. Первые дни в больнице у меня тошнота даже от мыслей накатывала, я не могла уснуть. Но, возможно, тяжелые мысли, удушье, сердцебиение появлялись из-за тошноты. Т. е. наоборот, плохое состояние усиливалось страхом неизвестного. Тревожит, что под панические атаки пропустят что-то значимое. На что еще обратить внимание, кроме реакции на стресс? В данный момент начинаю вести подсчет жидкости, по совету врача.
Таня 2024-05-05 12:30
Я вас благодарю за быстрый ответ. По крови выявили возбудителя микоплазму.
Таня 2024-05-05 13:45
Извините, хочу добавить. Через 4 дня после начала пневмонии у меня проявился герпес на губах. Пила ацекловир дома и в больнице. Внешне его больше нет. Но не может быть связано токсическое состояние с обострением герпеса? Распирает голову в лобной и теменной части, нет аппетита, тошнота накатывает внезапно и не отпускает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-05 14:44
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. После выписки показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Таня 2024-05-06 19:34
Спасибо за ваше участие. С щелочным питьем вы оказались правы, стало полегче. Мне отменили все антибиотики (цефтриаксон, амикоцин, азитромицин) и я почувствовала себя лучше. Всё равно накатывает тошнота, тахикардия, удушье, но отпускает быстрее и приступы стали пореже. Связываю с побочками от лекарств.
Как отправить благодарность из России?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-06 21:21
За день это восстанавливается редко, обычно 2-3 дня. Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Таня 2024-05-17 15:07
Здравствуйте, Евгений Федорович. Решила рассказать, как у меня дела. Для вашей копилки. Мои симптомы так и не прошли. Я оказалась на лечении у невролога и психиатра. Пока ставят тревожное расстройство (танатофобию?). Назначили антидепресант. Так что терплю эти симптомы, пока он подействует (6 недель!). По словам врачей после вирусных инфекций, особенно ковида, многие страдают подобным расстройством. До этого у меня не было подобных проявлений. Вам всего хорошего! С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-17 20:26
Как называется препарат?
Таня 2024-05-17 20:41
Эсциталопрам (селектра) и тералиджен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-18 03:57
Помимо лекарственного воздействия имеет значение режим дня, ежедневные нагрузки и общественная нагрузка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-19 15:00
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553 Сразу отправитьУдалить Спасибо за Ваш отзыв и