Правосторонняя пневмония, лечение после повторного рентгена

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у сына 19-ти лет резко поднялась температура 27 февраля. Макс. Значения 39,8, ломота в теле, покраснение горла. Жаропонижающими температура сбивалась. Врач поставил диагноз ОРВ, лечение симптоматическое. Но мы заметили в горле гнойник и подключили цификсим. Пять дней температура утро 37,5 вечер 38,5. На вечер 6 дня температура держалась 37,5 появился небольшой кашель, который усилился к утру 7 дня. Срочно поехали на рентген. В итоге воспаление легких справа. Назначили азитромицин 500 6 дней, но мы пили кларимитроцин 500 2р *7 дней, амброксол 3р*7 дней, ингаляций метрогил ом 2р*7дней. Врач постоянно пытается нас выписать, основываясь на визуально осмотре без анализов, без повторного ренгтена. Сегодня 15 марта сделали повторный снимок, но на приём не попали (уехал врач). На результатах положительная динамика в виде частичного рассасывания, но сохраняется усиление и деформация легочного рисунка (снимки прилагаю). Температура в норме после 1 дня приёма нового антибиотиках. Кашель редкий продуктивный. Что нам теперь делать? Примут нас только в понедельник, в мед. Центре - в воскресение, пульмонолог-вообще, 30 марта. Продолжать ли приём антибиотиков при условии, что мы уже пропустили 1,5 дня? Надо ли ингаляций? Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-16 05:25
Здравствуйте! Кларитромицин больше не принимаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал 10 мг по 1 таб в 18,00 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2024-03-16 08:54
Огромное Вам спасибо, Евгений
Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-16 17:17
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553