Пневмония, правильно ли назначено лечение

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В начале июля заболела, высокая температура почти 2 недели 39-39,5 и сухой кашель, пропила антибиотики амоксоклав и Глево, ингаляции с пульмикортом. Рентген показал левостороннюю полисегментарную пневмонию, затемнения легочной ткани в S4, S5 с нечеткими границами. 26 июля меня выписали, 5 августа вновь поднимается высокая температура 39,5, тяжело дышать, отдышка, кашель усилился. Назначили ингаляции ингасалин, беродуал, ацц. Врач назначил КТ, результат прикрепляю. КТ делала 21 августа, 22 августа врач меня выписывает. Назначен Ренгалин, бронхо-мунал, Достаточно ли будет такого лечения? Как я понимаю, сейчас поражены уже другие сегменты легкого, пройдут ли они самостоятельно? Спасибо большое за ответ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-22 20:28
Ренгалин и бронхомунал не самые работающие препараты Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.