Торбадекс при аллергическом коньюктивите

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь! Уже 10 дней у ребенка сильное покраснение глаз. Обостряется через несколько часов после выхода на улицу. Педиатром прописан окуместин, неделя применения не помогла- т. е. через час после закапывания небольшой эффект есть, но после прогулки глаза опять краснеют сильно. Обратились к окулисту. Сказала что это бесспорно аллергическая реакция. Результат осмотра: ярко выражена иньекция эписклеральных сосудов по коньюктивальному типу, коньюктива переходной складки ярко гиперемирована и отечная, среды прозрачные. Диагноз: острый коньюктивит обоих глаз. Лечение: зодак 5к 2р в д, промывать фурациллином и ТОРБАДЕКС по 2к 5раз в день 7 дней. Так вот вопрос- насколько обосновано назначение торбадекса для ребенка 1.7 лет, да еще в таком количестве? Не будет ли потом хуже после отмены? Может есть более подходящие препараты? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-17 11:21
Здравствуйте. Если возможно, прикрепите фото. Чешет ли ребенок глаза? Есть ли какое - то отделяемое?
Платная консультация
Елена 2020-03-17 12:17
Здравствуйте, Галина Александровна! Спасибо что ответили. Глазки не чешет, отделяемого нет. Фото могу приложить только сегодняшнее (на улицу не выходили и сейчас состояние глаз гораздо лучше чем обычно когда гуляем).
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-17 17:53
Видно, что конъюнктивит есть. По осмотру не всегда удается точно определить, что он именно аллергический. Поэтому врач назначил тобрадекс. Это комбинированный препарат, который содержит антибиотик и гормональный препарат, который обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием. На мой взгляд лечение назначено вполне адекватное.
Платная консультация
Елена 2020-03-17 20:11
Спасибо вам большое за ответ